Правительство Марий Эл выделило ещё 8 млн рублей на борьбу с коронавирусом на территории региона. Средства пойдут на приобретение средств индивидуальной защиты врачам и другим медицинским работникам, сообщил в четверг на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции глава Марий Эл Александр Евстифеев.
«Республика по объему выполненной работы находится на четвертом месте в России по объему отобранных анализов на 100 тысяч населения. Но при этом мы входим в печальную семерку субъектов Российской Федерации, где активным образом идет рост заболевания. Конечно, мы надеемся, что в ближайшее время достигнем так называемого плато и дальше будет снижение, но пока это только наши надежды», — сказал руководитель региона.
Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в Марий Эл развернуто 470 коек в 7 медицинских организациях. Для восполнения недостающего количества ИВЛ властями было направлено 94 млн рублей, поступивших в республику из федерального бюджета. Кроме того, из республиканского бюджета было выделено 59 млн. рублей на закупку оборудования, расходных материалов, средств индивидуальной защиты.
Ситуация с COVID-19
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В России по состоянию на 16 апреля число случаев заражения достигло 27 938 человек, имеется 232 летальных исхода. Число вылечившихся возросло до 2 304.
На сегодняшний день в Марий Эл зарегистрировано 147 случаев заболевания, 27 человек выздоровели, одна женщина скончалась.




