В инфекционные стационары Марий Эл, в которых проходят лечение больные коронавирусом, кислород поставляется в необходимом объеме. Ежедневно в медорганизации поступает более восьми тонн кислорода, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Основной объем приходится на Йошкар-Олинскую городскую, Волжскую центральную городскую и Медведевскую центральную районную больницы.
«В период пандемии потребность в медицинском кислороде значительно увеличилась. За октябрь в медицинские организации республики поставлена 171 тонна кислорода, что в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.
В ведомстве рассказали, что для обеспечения кислородом медицинские организации создали и реконструировали централизованные системы подачи лечебных газов, приобрели кислородные концентраторы, газификаторы для хранения жидкого кислорода.




