Евстифеев: власти Марий Эл работают над сокращением долговой нагрузки на бюджет региона

Власти Марий Эл продолжают сокращать долговую нагрузку на бюджет региона. Несмотря на дополнительные финансовые расходы из-за пандемии коронавируса, удалось не допустить увеличение объёма государственного долга, сообщил глава региона Александр Евстифеев 18 декабря, выступая с ежегодным отчётом.

Госдолг Марий Эл по сравнению с уровнем на начало 2017 года сократился на 1,53 млрд. рублей. В настоящее время он составляет 11,99 млрд.

«В республике отмечается устойчивая тенденция к снижению объёма просроченной кредиторской задолженности. За период с апреля 2017 года по настоящее время нам удалось более чем в два раза снизить размер этой задолженности, или на 1 205,7 млн. рублей», — сказал Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил, что власти полностью погасили кредиторскую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, по объектам республиканской адресной инвестиционной программы. 2020 год республика завершает без просроченной кредиторской задолженности по начислениям на выплаты по оплате труда.

Александр Евстифеев рассказал, что практически вся просроченная кредиторская задолженность, которая остаётся непогашенной, — это задолженность местных бюджетов.

Кидшер