Голосовой помощник на марийском языке создадут в Марий Эл

Ученые Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева совместно с коллегами из Поволжского государственного технологического университета займутся изучением билингвальным мышлением детей. Предполагается, что результаты исследования лягут в основу создания голосового помощника на марийском языке.

В рамках исследования планируется читать сказки тем детям, которые с рождения изучали одновременно марийский и русский языки. В это время будет проводиться изучение мозговой активности ребенка.

«Рабочая гипотеза, что на одном из языков мозговая реакция будет несколько отличаться. Может быть, разная доля мозга работать, может быть, те же самые, но будет более яркая реакция, например, на родном языке. Есть такое понятие, как логика семантических связей. То есть за одним словом обязательно должно быть другое. Построение таких семантических моделей марийского языка — это основа для интеллектуальных помощников, ассистентов», — пояснили ТАСС в университете.

Кидшер