Психолог рассказала, почему сериал «Игра в кальмара» стал популярным и вызывал возмущение общества

Такие сериалы и фильмы, как «Игра в кальмара», подростки смотрят для развлечения и чтобы быть ближе к сверстникам, иметь тему для разговора в компании.
Сериал Игра в кальмара

Сериал «Игра в кальмара» стал популярным из-за того, что многие зрители увидели не просто яркий сюжет, но и отображение реальности. К такому выводу пришла психолог, член Федерации психологов-консультантов России Алина Кутырева.

«Зрители вполне логично начинают задумываться, а как бы они поступили на месте героев. И с ужасом могут начать осознавать, что действий в этой ситуации у них не так уж и много. А так как не каждый готов углубляться в собственную психологию и самопознание, для многих проще закрыть на это глаза и сказать что сериал не слишком хороший и может быть вреден для психики», — отмечает она.

По сюжету сериала, все участники игры должны огромные суммы денег кредиторам и находятся на грани банкротства. Эксперт отмечает, что у таких людей определенное душевное состояние — когда терять уже, по их мнению, больше нечего и тут им предлагают вступить в игру.

«В первом же раунде участники сталкиваются с невероятно тяжелой для психики ситуацией: когда всех проигравших убивают на месте. В сериале есть такое условие — большинство может голосованием завершить эту игру. Но под потолком висит приз — прозрачный шар с огромными деньгами. И здесь личное может перевесить даже общечеловеческие моральные нормы», — говорит Кутырева.

По результатам исследования ВЦИОМ, 26% россиян, которые хотя бы слышали название сериала «Игра в кальмара», поддерживают идею запретить его.

«Так что получается? Нужно половину фильмов запретить и большую часть передач, в том числе новостных? Например сериал “Судная ночь” по кровожадности ничем не уступает “Игре в кальмара”, однако же он такого беспокойства не вызвал», — продолжает психолог.

По словам Кутыревой, не каждый, кто прочитал сказку про дракона и принцессу сразу побежит и станет “драконом”. Если своевременно и доступно объяснить ребенку или подростку как поступать правильно, а как не стоит — он сделает верный выбор.

«В таких ситуациях важен диалог с ребенком, которого у многих родителей нет — из-за занятости или из-за не слишком доверительных отношений с подростком. Вот и получается, что дети предоставлены сами себе и склонны делать выводы из фильмов, сериалов и новостей самостоятельно. Это не значит, что стоит запретить сериал, но желательно ограничить его просмотр для аудитории младше 18 лет. Во многих странах такие ограничения вводят именно родители в своих семьях», — рассказывает она.

Если же нет возможности ограничить — стоит посмотреть сериал совместно с подростком, обсудить его с ним, и натолкнуть на определенные выводы, рекомендует Кутырева.

«Для этого достаточно будет задать ребенку наводящие вопросы: “Что он увидел, что его насторожило, как бы он отреагировал на такую ситуацию”. К тому же воздействие сериала зависит напрямую от нервной системы ребенка: один никак не отреагирует, другой посмотрит как на страшную сказку, а третий может увидеть сходство с реальностью — станет тревожным и более замкнутым», — подчёркивает эксперт.

Однако, как говорит психолог, такие сериалы и фильмы подростки смотрят для развлечения и чтобы быть ближе к сверстникам, иметь тему для разговора в компании.

Кидшер