Перинатальный центр стоимостью 1,5 млрд рублей открыли в Марий Эл

Перинатальный центр примет первых рожениц уже к концу зимы.

Перинатальный центр стоимостью 1,5 млрд рублей открыли в Йошкар-Оле.

Современный трехэтажный корпус, связанный с существующим корпусом в единый комплекс теплым переходом, имеет площадь 5,8 тыс. кв. м.

На первом этаже — приемное отделение с помещением для подъезда машин скорой помощи, отделение патологии беременности и отделение патологии новорожденных. На втором этаже – отделение интенсивной терапии женщин на 9 коек и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 кювезов. На третьем этаже – родовое отделение на 8 индивидуальных родовых палат с оперблоком родового отделения на 2 операционные.

«Сюда будут приезжать женщины со всей нашей республики, здесь будет происходить перинатальная, ультрозвуковая диагностика. Входная группа Перинатального центра будет знаменовать, насколько хорошо живется в нашей республике», – сказала главный врач Перинатального центра Ирина Виноградова.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поблагодарил весь персонал за работу, терпение и веру в успешную реализацию задуманного, отметив, что Перинатальный центр – весомый вклад в улучшение демографической ситуации.

«Мы сделали самое важное дело в этом году – создали условия для младенчества и материнства. Сегодня здесь достойные, можно сказать, идеальные условия. Мы понимаем, что в республике эта проблема носила «кричащий» характер. Младенческая смертность была на недопустимо высоком уровне. Хуже всех мы выглядели в Приволжском федеральном округе», – заявил он.

Как сообщили журналистам в пресс-службе главы региона, Перинатальный центр примет первых рожениц уже к концу зимы.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста