Вопросы развития образования и культуры Марий Эл рассмотрели в Совете Федерации

Вопросы развития сфер образования и культуры Марий Эл рассмотрели в Совете Федерации.
Константин Косачев

Вопросы развития образования и культуры Республики Марий Эл рассмотрели в Совете Федерации. Совещание провёл вице-спикер верхней палаты российского парламента Константин Косачев.

По его словам, общий объем финансирования реализации национального проекта «Культура» в 2021 году в Марий Эл составил 564,68 млн рублей. В республике досрочно построили здание Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая, создали 4 модельных библиотек.

В то же время было отмечено, что не все пункты постановления Совета Федерации исполнены на настоящий момент.

«До сих пор не решен вопрос реконструкции здания кинотеатра «Родина» в городе Волжске с последующим размещением в нем школы искусств, а также завершения реставрационных работ по объекту культурного наследия замка Шереметева в поселке Юрино», — сказал Косачев.

Министр культуры Марий Эл Константин Иванов рассказал о планах на 2022 год. В частности, руководитель отраслевого ведомства проинформировал, что с 8 по 14 апреля в Йошкар-Оле проведут ХХ фестиваль балета в честь великой русской балерины Г. Улановой, а также Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов.

Кидшер