В Марий Эл выявили первые три случая заражения штаммом коронавируса «омикрон»

Штамм коронавируса «омикрон» выявлен у трёх человек в Марий Эл. 
Тестирование вируса, пробирка с биоматериалом

Штамм коронавируса «омикрон» выявлен у трёх человек в Марий Эл. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что биоматериалы, направленные в Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной подтвердили наличие штамма «омикрон».

«Все трое пострадавших – жители г. Йошкар-Олы старше 50 лет, не привитые против новой коронавирусной инфекции. Заболевание у них протекает по типу ОРВИ. Лица, контактировавшие с инфицированными, изолированы и обследованы на COVID-19», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, организованы эпидрасследования с выходом в очаги и установлением причинно-следственной связи.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, всего в Марий Эл подтверждено 30 072 случая заражения, в том числе 54 случая за последние сутки. Выздоровели 28 275 человек, 958 умерли.

Новый штамм коронавируса был обнаружен на юге Африки в первой декаде ноября. Первые инфицированные в России были выявлены 6 декабря. В настоящее время число зараженных в стране составляет около 800 человек.

Кидшер