В Марий Эл отменили QR-коды и некоторые коронавирусные ограничения

Власти Марий Эл отменили QR-коды, использование которых было введено из-за пандемии коронавируса для посещения развлекательных мероприятий, театров, музеев.

Власти Марий Эл отменили QR-коды, использование которых было введено из-за пандемии коронавируса для посещения развлекательных мероприятий, театров, музеев. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Евстифеев.

«Текущая ситуация позволяет снять значительную часть ковидных ограничений», — сказал он.

В Марий Эл с 9 марта также отменены требования по соблюдению социальной дистанции. Отменены ограничения по заполняемости учреждений культуры, возобновляется возможность проведения спортивных мероприятий с очным присутствием зрителей. На обычный режим работы переходят ЗАГСы. Возобновляется функционирование аттракционов в парках культуры и отдыха.

Кроме того, в республике, для неработающих граждан в возрасте 60 лет и старше и лиц, имеющих хронические заболевания, отменен обязательный режим самоизоляции. Также отменены рекомендации о переводе работников на дистанционный режим работы.

В Марий Эл режим повышенной готовности установлен до 4 апреля 2022 года. По-прежнему запрещается проведение массовых мероприятий с очным присутствием граждан. Граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при посещении зданий и сооружений, в местах массового пребывания людей, при нахождении в транспорте общего пользования.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Марий Эл выявлено 43 681 случай заражения, из них 70 за последние сутки. Выздоровели 36 186 человек, умерли 1 065.

Кидшер