Марий Эл и Нижегородская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и туризма

Документ подписали губернаторы Александр Евстифеев и Глеб Никитин в Йошкар-Оле.

Республика Марий Эл и Нижегородская область заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернаторы Александр Евстифеев и Глеб Никитин в Йошкар-Оле.

Соглашение определяет основные направления сотрудничества в сфере культуры и туризма. В первую очередь, по словам губернатора Нижегородской области Глеб Никитина, это запуск маршрутов на судах на суднах «Валдай».

«Наше сотрудничество будет весьма выгодно для республики. Уверен, что наше добрососедское сотрудничество пойдёт на пользу как жителям Республики Марий Эл, так и Нижегородской области», — сказал он.

По словам Никитина, большая часть коллекции рода Шереметевых находится в нижегородских музеях, поэтому планируется представлять их и в Замке Шереметева в Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев добавил, что соглашение позволит взаимодействовать с пользой для жителей и в других областях.

«Есть заинтересованность в наших отношениях в самых разных сферах. Например, это обмен продуктами питания. Мы знаем, что наши сельхозпроизводители хорошо представлены в Нижегородской области. Это касается также сферы культуры. Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа, и наука, культура в окружной столице, конечно, представлены, на высоком уровне, что привлекает наших специалистов», — заявил он.

По информации пресс-службы главы Марий Эл, увеличению турпотока из Нижегородской области в Марий Эл будет способствовать строительство пассажирского причала для речных судов с пешеходным переходом на реке Волге в районе города Козьмодемьянска, которое начнется в 2022 году. Реализация данного проекта предусмотрена индивидуальной программой социально-экономического развития Республики Марий Эл. Ожидается, что на эти цели из федерального бюджета будет направлено 230 млн. рублей.

Кидшер