Более 330 событий можно будет посетить в Марий Эл по «Пушкинской карте» в майские праздники

Чаще всего жители республики в качестве досуга выбирают спектакли и концерты.
Ансамбль танца Марий Эл

«Пушкинская карта» даст возможность посетить 334 события учреждений культуры Марий Эл в майские праздники. Об этом сообщил министр культуры региона Константин Иванов.

«Экспертным советом всего одобрено 845 мероприятий для внесения в программу «Пушкинская карта», из которых 334 можно посетить в майские праздники. Афиша состоит из большого количества спектаклей, концертов, выставок, кинопоказов», — сказал министр.

По словам руководителя ведомства, программа востребована среди юных жителей региона. В Марий Эл с начала старта проекта открыто более 31 тыс. карт, в муниципальных и республиканских учреждениях культуры по программе приобрели свыше 55 тыс. билетов. Чаще всего жители республики в качестве досуга выбирают спектакли и концерты.

«Самые посещаемые учреждения: Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, Марийская государственная филармония имени Я. Эшпая», — добавил Иванов.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, которой за счёт государства можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года баланс карты составлял 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. рублей. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Кидшер