Более 1,8 тысяч человек примут участие в параде Победы в Йошкар-Оле 9 мая

32 парадных расчета пройдут торжественным маршем по центральной площади города.

Более 1,8 тыс. человек примут участие в военном параде, который пройдет в Йошкар-Оле в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«Традиционно в шествии примут участие военнослужащие Йошкар-Олинской ракетной дивизии, сотрудники силовых ведомств, юнармейцы и кадеты — всего 1800 человек. 32 парадных расчета пройдут торжественным маршем по центральной площади города», — написал глава региона на своей странице в «ВКонтакте».

По словам руководителя региона, в праздничном мероприятии также примет участие военная техника, стоящая на вооружении Йошкар-Олинской ракетной дивизии.

Мероприятия и парады

Торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех городах и муниципальных образованиях. В столице региона 9 мая запланировано провести около 30 мероприятий.

Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов из Марийской АССР ушли на фронт свыше 142 тысяч человек, из них пали смертью храбрых и погибли в плену 75 тысяч человек.

53 человека из Марийской республики за воинские подвиги в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза, 14 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

Кидшер