В Йошкар-Оле стартовал международный фестиваль театров финно-угорских народов

Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» стартовал 23 мая в Йошкар-Оле. Площадками проведения театрального форума станут Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана и Марийский театр юного зрителя.

«Когда узнал, что открывается такой фестиваль, не мог его пропустить, потому что я хочу знать культуру Республики Марий Эл. Мне она интересна, и я хочу узнать её лучше. Это жизнь народа. Я пока еще не выучил родной язык, но специально включаю местные выпуски новостей на марийском языке, слушаю их, чтобы воспринимать и понимать марийский язык», — сказал врио главы Марий Эл Юрий Зайцев.

Юрий Викторович Зайцев
Юрий Зайцев (Фото: Денис Речкин)

Руководитель республики отметил, что власти активно поддерживают отрасль культуры. Работа по обновлению объектов отрасли культуры, поддержке деятельней культуры и искусства в республике будет обязательно продолжена, подчеркнул он.

Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» проводится раз в два года. Нынешний фестиваль стартовал постановкой «Югорно» (Песнь о вещем пути), поставленной по мотивам марийского эпоса. В работе театрального форума примут участие 9 театральных коллективов.

Кидшер