Власти Марий Эл обеспечат учебниками на марийском языке школьников Башкортостана

В Башкортостане более 4 тысяч детей изучают марийский язык

Власти Марий Эл обеспечат национальными учебными пособиями школьников Башкортостана, изучающих марийских язык. Об этом врио главы республики Юрий Зайцев рассказал на встрече с представителями марийского землячества Башкортостана, сообщили в пресс-службе главы Марий Эл.

На встрече присутствовали общественные деятели, учителя марийского языка, работники культуры, руководители марийских творческих коллективов, представители национальных СМИ.

Участники круглого стола обсудили вопросы сохранения родного языка как части народной культуры, марийских СМИ, гастролях творческих коллективов, развитии межрегионального туризма.

«Вижу, что вы здесь бережете культурное достояние своего народа. Это очень важно. Спасибо вам огромное за то, что знакомите меня с национальной культурой, погружаете в нее, учите. Я делаю это с удовольствием, мне это очень интересно» — сказал Юрий Зайцев.

«Для всей общественности Ваш приезд – знаковое событие. Мы, марийцы Башкортостана — самая большая этническая группа в России, которая проживает не в титульном регионе» — сказал председатель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Виталий Ялаев.

В знак уважения он вручил врио главы Марий Эл теркупш – традиционный марийский мужской головной убор, который у народа мари носят старейшины и авторитетные люди.

В настоящее время в Башкортостане более 4000 детей изучают марийский язык, в республике издаются печатные издания, проводятся праздники и фестивали народного творчества. Всего в республике проживает 103,5 тыс. марийцев.

Кидшер