Особый противопожарный режим ввели в Марий Эл до 29 августа

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Юрий Зайцев

Особый противопожарный режим введут с 15 по 29 августа в Марий Эл. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Юрий Зайцев.

«Ограничить с 15 по 29 августа 2022 г. пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в границах лесничеств», –  говорится в документе.

На время его действия в республике предусмотрены дополнительные меры пожарной безопасности, в лесах запрещается разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах республики. На лесных территориях и граничащих с ними участках запрещается приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием костров и мангалов.

Согласно законодательству, за нарушение правил в период действия режима в Марий Эл предусматривается административная ответственность для граждан — в размере от 4 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей и юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

Кидшер