Пассажирский терминал построят в аэропорту Марий Эл за счет инфраструктурного кредита

Площадь нового здания терминала составит 6 тысяч кв. м.

Пассажирский терминал с пропускной способностью не менее 400 пассажиров в час в аэропорту Йошкар-Олы будет построен с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, работы по расширению аэропорта в столице Марий Эл уже начались. Полностью их завершить рассчитывают до конца 2024 года.

Аэропортовый комплекс Йошкар-Олы после перерыва возобновил работу в 2019 году. Площадь нового здания терминала составит 6 тысяч кв. м.

На первом этаже нового здания разместят службы организации авиаперевозок, здравпункт, зал ожидания, на втором этаже – вентиляционные камеры и холодильный центр, в подвале – технические и бытовые помещения. На территории аэропорта проложат тепло-, водо- и электросети, линии связи, а также обустроят системы канализации: бытовую и ливневую. Кроме того, в рамках проекта построят привокзальную площадь и подъездную дорогу.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов программы «Инфраструктурное меню», созданный для финансирования крупных проектов в регионах. Согласно программе, регионам из федерального бюджета предоставляется кредитование по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.

Кидшер