Итоги литературного конкурса «Ший памаш»

СылнымутС целью поддержки молодых авторов, для того чтобы они надёжно встали на творческий путь, в прошлом году был создан литературный фонд «Серебряный родник» имени В.Абукаева-Эмгака». Учредителем его является прозаик и драматург, капитан второго ранга В.Краснов, проживающий и работающий в городе Североморск. В этом году на конкурс принимались и рассматривались произведения молодых авторов, опубликованные на страницах газет и журналов. Компетентное жюри дало им объективную оценку.
— Литературный фонд имени В.Абукаева-Эмгака создан именно для поощрения молодых марийских талантов, — отметил Василий Владимирович. — Нынче конкурс под его эгидой прошёл второй раз, на суд жюри поступило работ больше, чем в прошлом году, поэтому нелегко было определить лучших. Тем не менее они были определены.
В номинации «Лучшая журналистская работа» дипломом фонда «Серебряный родник» и премией «Открытое сердце» награждены сотрудники редакции газеты «Кугарня» Ирина Кудряшова и Анастасия Эманова. В номинации «Поэзия» были отмечены молодые поэты Марина Чермакова и Игорь Попов. Они также награждены дипломом и премией «Хлеб-соль». В номинации «Лучшее драматургическое произведение» премией «Млечный путь» отмечен Владимир Матвеев. Торжественное мероприятие состоялось 28 декабря в Национальном театре драмы им. М.Шкетана. Награды лауреатам вручал В.Краснов. К сожалению, из-за незаявленных работ премия «Ошкеча» в прозе (в наименованиях премий по номинациям использованы названия произведений В.Абукаева-Эмгака) не нашла своего лауреата.
Василий Владимирович отметил, что в будущем году для участия в конкурсе будет добавлена ещё одна номинация. В 2015 году будут отмечать также лучшие работы радио- и тележурналистов. Помимо этого, совместно с редакцией газеты «Ямде лий» в будущем году подобный конкурс будет проводиться и среди учащихся. В январе-феврале он будет объявлен среди творчески одарённых детей, обучающихся в школах, лицеях и гимназиях.

Василий Краснов: «Пусть они в дальнейшем не будут связывать свою жизнь с литературой, но участие в конкурсе приблизит их к марийскому языку, пробудит желание изучать его и, конечно, сделать первые шаги по пути к серьёзному литературному труду. Самое главное – чтобы дети научились думать на родном языке»

Следует добавить, что накануне вручения премии в Доме Печати, в редакции журнала «Ончыко» состоялась презентация новой книги самого В.Краснова. Это добротный сборник драматических произведений писателя «Кум куэ» («Три берёзы»). А на сцене театра им. Шкетана Василий Краснов также не остался без внимания. Председатель Марийского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Светлана Архипова вручила ему членский билет Союза. Таким образом, Василий Краснов стал полноправным писателем-профессионалом.

Автор: Евгений Садовин. Материал взят из газеты «Марий Эл».
Видеосӱретым «Регион 12» телеканалын архивше гыч налме.

Кидшер