Юрий Зайцев вступил в должность главы Марий Эл

Зайцев заверил, что за четыре месяца работы глубоко погрузился в происходящие процессы
Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев

Юрий Зайцев, одержавший победу на выборах главы Марий Эл, официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева, передаёт корреспондент «Кидшер».

В мероприятии приняли участие члены республиканского правительства, руководители исполнительных и судебных органов государственной власти, главы администраций городов и районов, представители конфессий, общественных объединений.

Председатель республиканского Центризбиркома Ирина Татаринова озвучила итоги выборов и вручила избранному главе удостоверение об избрании его на этот пост. Затем Зайцев принес присягу на марийском и русском языках.

«Клянусь верно служить народу, конституции Российской Федерации, конституции Республики Марий Эл, защищать их, соблюдать, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности», — сказал новый руководитель.

Выступая перед собравшимися, Зайцев отметил, что развитие региона определено его жителями. «Я осознаю колоссальную ответственность перед каждым жителем Республик Марий Эл. Могу вас заверить, что я полон сил, идей и имею возможности для обеспечения развития и повышения качества жизни людей в республике. Главный капитал для меня — это человек. Удовлетворение его стремлений и потребностей. Вся моя деятельность будет направлена именно на это», — сказал он.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров подчеркнул, что жители республики ждут позитивных изменений.

«За короткий срок вы смогли завоевать доверие жителей, и результаты голосования убедительно это доказывают. Это поддержка и оценка уже предпринятых вами шагов и, безусловно, аванс. Необходимо каждый день подтверждать доверие людей, работать над повышением качества жизни в республике», — сказал Комаров, добавив, что Марий Эл — территория межнационального согласия, где в традициях дружбы и взаимопомощи живут представители многих народов. Он также отметил высокие туристические возможности Марий Эл и успешную работу предприятий ОПК.

О выборах

Александр Евстифеев, занимавший должность главы Марий Эл с 2017 года, 10 мая объявил о своей отставке. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Юрия Зайцева, занимавшего пост председателя правительства Калмыкии, временно исполняющим обязанности главы региона.

В Единый день голосования, 11 сентября, в Марий Эл прошли выборы главы республики. Юрий Зайцев победил с результатом 82,44% голосов. Его ближайший конкурент Антон Мирбадалев (ЛДПР) набрал 7,89%.

Кидшер