Зайцев подписал указ о структуре нового правительства Марий Эл

Документ, подписанный Юрием Зайцевым, опубликован и вступил в силу с 26 октября

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ о структуре нового правительства республики. Соответствующая информация содержится в указе руководителя региона, опубликованном на сайте главы.

У премьер-министра Марий Эл будет на двух заместителей меньше, чем раньше: шесть заместителей, в том числе два первых.

«Установить, что председатель правительства Республики Марий Эл имеет шесть заместителей председателя правительства Республики Марий Эл, в том числе двух первых заместителей», — говорится в документе.

В кабинете министров, сложившем полномочия 23 сентября перед вступившим в должность главой Марий Эл, было шесть вице-премьеров, включая трёх первых вице-премьеров.

Согласно документу, будет образован Департамент Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Ему будут переданы от Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды функции в части осуществления полномочий в области охраны и использования объектов животного мира.

В Марий Эл появится Комитет молодежной политики. Функции Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл в части проведения государственной политики в области молодежной политики будут переданы новому органу.

Функции Министерства промышленности, экономического развития и торговли в части регулирования контрактной системы в сфере закупок, определения поставщиков для заказчиков будут переданы Комитету по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Марий Эл.

К Министерству социального развития будет присоединен Департамент труда и занятости населения. Ведомство будет переименовано в Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл.

Департамент информатизации и связи будет преобразован в Министерство цифрового развития Республики Марий Эл.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма будет переименовано в Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл.

На Комитет гражданской обороны и защиты населения  возложены полномочия в части организации и осуществления на региональном и межмуниципальном уровнях мероприятий по территориальной обороне.

Правительству Марий Эл совместно с администрацией главы необходимо обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов, связанных с реализацией документа, определить предельную численность в органах и администрации главы.

Кидшер