Директор Александринского театра выступит на резиденции Национальной театральной школы в Марий Эл

Обучение пройдут 35 резидентов

Образовательная резиденция всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» состоится в Йошкар-Оле на базе пространства коллективной работы «Точка кипения»  25-27 ноября. Обучение пройдут 35 резидентов, сообщили сообщили «Кидшер» в Минкультуры Марий Эл.

В рамках деловой программы 27 ноября пройдет открытый диалог с директором Национального драматического театра России (Александринского театра) – лидером всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» Сергеем Емельяновым.

«Национальная театральная школа — это уникальный проект. Мы выстраиваем открытый диалог между ведущими экспертами театрального и научного сообществ страны и театральными менеджерами и продюсерами новой формации. Мы работаем с молодыми коллегами на территориях и сами погружаемся в те вызовы, которые сегодня стоят перед театральной средой», — поделился директор Александринского театра, лидер проекта Сергей Емельянов.

Преподавателями Национальной театральной школы выступят ведущие эксперты в области менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств. Каждый участник проекта, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит свидетельство государственного образца о повышении квалификации по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре».

О Национальной театральной школе

Торжественный запуск проекта состоялся 5 октября в Дагестане, далее образовательная резиденция прошла в Татарстане и Бурятии, Башкортостане. До конца 2022 года Национальная театральная школа пройдет в Коми и Карелии. Второй сезон проекта стартует в 2023 году.

Мероприятие реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Кидшер