В Марий Эл отметят День марийской письменности

Центральное мероприятие пройдёт в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана 10 декабря
Куклы в марийском наряде
Куклы в марийском наряде (Фото: Павел Стариков)

День марийской письменности отметят в Марий Эл с 8 по 10 декабря. Программа проведения государственного праздника опубликована на сайте регионального Минкультуры.

На базе Марийского государственного университета и Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна в десятый раз напишут диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Акция состоится в оффлайн и онлайн формате: будет организована прямая трансляция в социальной сети «ВКонтакте», в эфире телеканала и радиостанции.

9 декабря в Марийском научно-исследовательском институте языка, культуры и истории имени В.М. Васильева состоится научно-практическая конференция, посвящённая родству языков.

В Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана 10 декабря проведут презентацию книг, интеллектуальный марафон, конкурс чтецов. Также состоится презентация цифровых образовательных ресурсов этнокультурного содержания. Завершится большое мероприятие праздничным концертом.

О празднике

Издание 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер