Зайцев поздравил с Днем марийской письменности

Глава республики отметил важную роль марийского языка
Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев
Юрий Зайцев (Фото: Пресс-служба главы Марий Эл / Кидшер)

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил жителей республики с Днем марийской письменности, отметив важную роль марийского языка. Телеграмма опубликована на сайте руководителя республики.

«Марийский язык — хранитель истории, огромное достояние, впитавшее в себя духовные и материальные ценности, национальную культуру и традиции народа на протяжении тысячелетий. Как государственный язык Республики Марий Эл наравне с русским он является языком официальных документов, культуры, науки, литературы и публицистики. Его изучают дети в дошкольных и общеобразовательных организациях», — говорится в тексте поздравительной телеграммы.

Глава республики отметил, что национальный корпус марийского языка, синтезатор и распознавание марийской речи, которые создаются сейчас, открывают новые возможности для развития культуры республики.

Руководитель региона пожелал всем доброго здоровья, мира и благополучия.

О празднике

Издание 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер

  1. Аноним

    Которому глубоко на-ать на Марий эл

    Ответить