В Марий Эл сожгут 10-метровое чучело Масленицы

На Масленичной ярмарке состоится дегустация национальных блюд

Самое большое чучело Масленицы в Марий Эл сожгут в Йошкар-Оле на льду реки Малая Кокшага 26 февраля. Высота пугало составит 10 метров, сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.

Проводы зимы начнутся с праздничного шествия фольклорных коллективов из разных регионов России от Патриаршей площади в Царевококшайский Кремль, где будет проходить марийская Масленица (Ӱярня) и Масленичная ярмарка (Ӱярня пазар). На мероприятии участники фольклорного ансамбля «Земля предков» в интерактивной форме познакомят гостей праздника с обрядом «Угощение обрядовым хлебом». Украшением мероприятия станут выступления фольклорных коллективов из Удмуртии, Татарстана, Кировской области, а также муниципальных образований Марий Эл.

На Масленичной ярмарке состоится презентация товаров более 40 фермерских и личных подсобных хозяйств, дегустация национальных блюд и мастер классы по приготовлению блинов. Изюминкой ярмарки станут национальные марийские блюда: коман мелна, подкоголи и кравец.

С 14 часов праздничные мероприятия продолжатся на Патриаршей площади с демонстрацией масленичных обрядов: «Прощенные ворота», «Бедоносец» — ритуал расставания с печалями, конкурс Масленичных кукол/чучел «Сударыня Масленица», «Масленичный поезд», изгнание Зимы из города. Кульминацией праздника в 15 часов станет сожжение чучела Масленицы и Бедоносца высотой более 10 метров.

Кидшер