Посещаемость театров Марий Эл в 2022 году превысила допандемийный уровень

Театры представили в 2022 году 21 премьеру, провели 1 987 выступлений
Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана

Показатели посещаемости театрально-зрелищных учреждениях Марий Эл в 2022 году превысили допандемийный уровень. Об этом сообщили «Кидшер» в республиканском Минкультуры.

«Число зрителей театров Марий Эл по итогам работы в 2022 году — 360 760, рост в 1,4 раза», — сообщили в ведомстве.

В 2020 году театры региона посетили 144 761 зритель, в 2021 году посещаемость достигла 253 568 человек, следует из статистических данных министерства.

В Минкультуры Марий Эл уточнили, что театральные коллективы представили в 2022 году 21 премьеру, провели 1 987 выступлений.

В Марий Эл работают шесть театров. Республика, по данным Росстата, является лидером среди российских регионов по концентрации актеров среди населения.

Кидшер

  1. Александр

    Надо выходить в люди не только на уровне столицы, но и районных центров, здесь нести культуру. Особенно добираться в отдаленные и из-за этого обездоленные уголки, как Козьмодемьянск. Если посмотреть, здесь вообще духовный голодомор. Признайтесь, наши театральные боги, не хотели добираться, просвещать, делиться.

    Ответить
  2. Евгения

    К сожалению, нет желания работать на районные центры, особенно самый отдаленный Козьмодемьянск. Здесь проживает особенное смешанное население, особенно горномарийская диаспора нуждается в культурной подпитке. Им главное не терять свою идентичность и в то же время не отставать от современности, это согласитесь, трудно. Ведь имеются учреждения, которых касается деятельность в этом направлении. Й Оле не надо быть центром для центра.

    Ответить