Марийский праздник пашни отметят в Екатеринбурге

Программа праздника состоит из нескольких блоков
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Национальный марийский праздник «Агавайрем» («Праздник пашни») пройдёт в Екатеринбурге 10 июня. Об этом «Кидшер» сообщила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Мероприятие в 2023 году состоится в городе Екатеринбурге в год празднования его 300-летия. Площадкой проведения выбран парк семейного отдыха «Центр культуры «Эльмаш», — сказала она.

По словам министра, в празднике примут участие представители муниципальных образований Свердловской области, на территории которых компактно проживают марийцы.

Программа праздника состоит из нескольких блоков, в том числе национальных спортивных состязаний, игр, детской площадки, а также концертную программу с участием марийских коллективов. Работы лучших мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества представят свою работу на площадке «Город мастеров».

Агавайрем — древний земледельческий праздник, посвящён божествам плодородия, земли и силам природы. Праздник распространён у луговых, северо-западных и восточных марийцев, с соблюдением традиционных форм отмечается в основном марийцами северо-восточных районов Марий Эл.

Кидшер