В Марий Эл к акции «Ночь музеев» присоединится 25 музейных площадок и выставочных пространств

Выставка, музей, посетитель
Фото: Пресс-служба Национальной художественной галереи / Валерий Кузьмин

Акция «Ночь музеев» в 2023 году пройдет в Марий Эл на 25 площадках. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры республики.

«20 мая по всей стране пройдет традиционный праздник культуры и искусства – акция «Ночь музеев-2023». В этом году к всероссийской акции присоединятся 25 учреждений культуры музейного типа. Тема этого года обозначена как «Опыт»: она выбрана не случайно, учитывая, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника», — сообщили в ведомстве.

Килемарский районный краеведческий музей 18 мая представит выставки «Воздушные кружева Н.В. Чесноковой», «Фантазии из дерева». 19 мая в Мари-Турекском краеведческом музее им. В.П. Мосолова состоится показ фильма о Сергее Суворове «Герой рода Киндлат» и короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для посетителей представят фольклорно-познавательную программу «Свадебный обряд Шошминских удмуртов».

В этот же день Оршанский музей крестьянского труда и быта проведёт музыкальную гостиную с артистами Национального театра драмы им. М. Шкетана. Параньгинский музейно-выставочный центр готовит видеоэкскурс «По памятным местам Параньгинского района», выставки «Позывной «Художник», «Негасимый огонь памяти», «Взвейтесь кострами».

Мастер-класс по ткачеству горномарийского пояса проведут в Краеведческом музее им. Н. Игнатьева. Сотрудники Юринского историко-художественного музея им. Г.П. Лосева проведут экскурсию по историческому центру поселка.

В Медведевском историко-художественном музее пройдут творческие посиделки для всей семьи «Сказки Гошки и Мирошки», квест «история о золотой тарелке» к 300-летию Медведево, квиз «История о мальчике, который выжил». Куженерский районный музейно-выставочный центр представит в рамках всероссийской акции арт-площадку «Звуки музыки», музей-кафе «Беседа у самовара».

Квиз к 120-летию Н.А. Заболоцкого «Огонь, мерцающий в сосуде», встреча с марийской поэтессой Татьяной Токтаровой пройдут в Сернурском музейно-выставочном комплексе им. А. Конакова. Сотрудники Советского районного краеведческого музея им. Э.М. Иванова проведут квест «Секреты музея», исторический час «Первые учителя района». В Моркинском районном музее состоится встреча с ветеранами педагогического труда, пройдёт квиз «Вопрос – ответ, вот и весь секрет».

В Национальной художественной галерее искусств 20 мая пройдут интерактивные экскурсии для детей и взрослых, спектакли, мастер-классы, перформансы, шоу и музыкальный концерты. Мероприятия пройдут с 18.00 до 00.30.

«Ночь музеев» в Республиканском музее изобразительных искусств стартует с перформанса «Большая Волга», в котором примут участие актеры, музыканты и ходулист. Продолжением программы акции станет шоу световых картин «Волга волнуется раз…».

В Замке Шереметева проведут час истории «Усадьба Шереметевых».

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева проведёт театрализованную игру для больших и маленьких «Сереброзубая Пампалче», пройдёт творческая встреча с режиссером Андреем Огородниковым, мастер-класс по созданию комикса «Экскурсия в город будущего», арт-стендап «Дерзкие и громкие: истории самых громких краж в мире искусства», сборный рок-концерт «Вечные», мастер-класс по изготовлению сувенирного музыкального инструмента «Марийские гусли».

Музей истории города Йошкар-Олы проведёт троллейбусную экскурсию, авторскую экскурсию «По Царевококшайску с матреной Кореповой». В Козьмодемьянском культурно-историческом музейном комплексе пройдут творческие встречи. Волжский краеведческий музей проведёт презентацию книги Ольги Кузнецовой «Записки туриста-теплоходника».

В ведомстве отметили, что подробная программа доступна на сайте учреждений культуры.

Кидшер