Всероссийский слет марийской молодежи стартует в Марий Эл

Юбилейный слёт пройдёт в Куженерском районе

ХV Всероссийский слет марийской молодежи, приуроченный Году педагога и наставника, стартует в Куженерском районе 18 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры Марий Эл.

Для участия в работе слета приглашены учащиеся старших классов, студенты вузов и сузов, сельская и творческая молодежь, представители марийской молодежи Марий Эл, а также других регионов: Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках программы слета состоятся занятия со специалистами и экспертами по разным направлениям творчества, по вопросам развития этнотуризма, проектной деятельности, общественного движения. Запланированы презентации молодежных проектов в этнокультурной сфере, экскурсии по культурно-историческим местам, культурно-досуговые мероприятия, спортивные программы, мастерские народных промыслов. На встречу с участниками слета приглашены государственные и общественные деятели, ученые, артисты и др.

Всероссийский слёт марийской молодежи проходит с 2009 года. Впервые он состоялся в посёлке Октябрьский Моркинского района.

Учредителями слета являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Комитет молодежной политики Республики Марий Эл, Всемарийский совет. Организаторами слета являются администрация Куженерского района, Центр социальных инициатив, Общество межкультурных связей «ВийАр», Союз детских и подростковых организаций «Эр вий».

Кидшер