Кинотеатры Марий Эл установили рекорд по сборам в новогодние праздники

За прошедшие новогодние праздники кинозалы посетили 68,8 тысяч человек
Кинозал

Кассовые сборы фильмов в период новогодних каникул, с 1 по 8 января, в Марий Эл установили новый рекорд, составив 22,9 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

Выручка кинотеатров от продаж билетов в эти праздники оказалась в 1,4 раза больше, чем за новогодние праздники 2023 года, когда общая касса составила 15,7 млн рублей.

Всего за прошедшие новогодние праздники кинозалы посетили 68,8 тысяч человек. Было проведено свыше 1,2 сеансов.

Самым кассовым фильмом новогодних каникул, по данным федеральной информационной системы, в Марий Эл стала комедия «Холоп 2» режиссера Клима Шипенко. Общие сборы картины, премьера которой состоялась 1 января 2024 года, по итогам праздников в республике достигли 10,7 млн рублей.

На втором месте в списке лидеров новогоднего проката находится семейный фильм Алексея Нужного  «Бременские музыканты», вышедший на экраны также 1 января 2024 года. Сборы комедии в Марий Эл составили 8,1 млн рублей.

В лидерах также мультфильм Константина Феоктистова «Три богатыря и Пуп Земли». Марийский зритель обеспечил фильму 2,4 млн рублей сборов.

В целом по России кассовые сборы с 1 по 8 января составили 5,8 млрд рублей, рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. В новогодние праздники в кинотеатрах побывали 14,8 млн человек.

Кидшер