Килемарский район Марий Эл преобразован в муниципальный округ

Границы территории района при преобразовании в городской округ не меняются
Государственное Собрание Республики Марий Эл

Депутаты Государственного собрания Марий Эл на заседании приняла закон о преобразовании Килемарского района в муниципальный округ, передает корреспондент «Кидшер».

«Городское поселение Килемары и 5 сельских поселений Килемарского района объединяются в одно муниципальное образование, наделяемое статусом муниципального округа, – Килемарский муниципальный округ Республики Марий Эл с административным центром в Килемарах», — сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Согласно материалам разработчиков закона, границы территории района при преобразовании в городской округ не меняются. «За» проголосовали 34 депутата из 42 присутствующих, 7 — «против», 1 воздержался.

Преобразование района в округ проводится для создания эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, повышения эффективности использования бюджетных средств, отметили в марийском парламенте.

Сейчас в Марий Эл входят 135 муниципальных образований, из них 102 — сельских поселения, 16 — городских поселений, 14 — муниципальных районов и три городских округа.

Кидшер