XIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» стартовал в Йошкар-Оле. Площадкой для проведения мероприятия стал Дворец Конгрессов Республики Марий Эл.
Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин, приветствуя гостей из Удмуртии, Мордовии, Коми, Карелии и Марий Эл, напомнил, что форум проходит в Год единства народов России, что придает ему особую миссию. Спикер привел слова президента России Владимира Путина: «У нас уникальная страна. И поэтому мы должны делать все для того, чтобы укреплять нашу общность, единство, гражданскую и национальную идентичность».
По словам Васютина, студенческий форум становится «живым голосом молодежи, которая продолжает дело своих предков». Он также сообщил, что в парламенте создана рабочая группа по совершенствованию законодательства о культуре и языках. «Без современной правовой базы работа по сохранению языков будет неустойчивой», — подчеркнул Михаил Васютин.
В рамках пленарного заседания были представлены доклады, посвященные конституционным, правовым и практическим аспектам сохранения и развития финно-угорских языков и культур. Работа форума продолжилась по секциям с культурной программой.
Йошкар-Ола является традиционной площадкой проведения форма «Богатство финно-угорских народов». Впервые он состоялся в 2023 году как международный финно-угорский студенческий форум «Развитие студенческих сообществ в современных условиях».



