Спартакиада: «ВоИн-спорт-2015»

19 апреля на базе Верх-Ушнурской средней (национальной) школы прошла ежегодная, пятая по счету, спартакиада ветеранов и инвалидов войны Советского района «ВоИн-спорт-2015».
Мероприятие было организовано администрацией Советского района при поддержке руководства Верх-Ушнурской школы и регионального отделения «Беркут» Республики Марий Эл общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». В соревнованиях принимали участие представители практически всех сельских поселений Советского района.
В качестве официальных лиц на спартакиаде присутствовали заместитель Главы администрации Советского района по социальным вопросам Ирина Ивановна Пьянкова, заведующий сектором физической культуры и спорта Советского района Владислав Веньяминович Шабалин, Глава Верх-Ушнурского сельского поселения Валерий Николаевич Басов, начальник отдела военного комисариата РМЭ по Советскому району Валерий Евгеньевич Лебедев, а так же председатель РО «Беркут» РМЭ Виктор Павлович Анучин. Они и открывали мероприятие.
В программу спартакиады вошли такие виды спорта: дартс, настольный теннис, гиревой спорт (80 кг, 90 кг и выше), стрельба из пневматической винтовки, шашки и шахматы. Соревнования прошли оживленно, ветераны и инвалиды войны с особым азартом принимали в каждом виде.
В результате спортивных игр в каждом виде определились свои победители и призеры. В дартсе 1 место заняли Олег Клёнин и Яровиков Сергей, 2 место получили Валерий Лебедев и Алексей Кондратьев, 3 место – Анатолий Плотников и Владимир Майшанов. В настольном теннисе победили Сергей Веретеников и Александр Иванов, 2 место заняли Николай Кленин и Евгений Гусев, 3 место получили Леонид Мартьянов и Андрей Зверев. В гиревом спорте 90 кг и выше сильнее всех стал Владимир Громов, 2 место занял Сергей Веретеников, 3 место получил Александр Зырин. В весе 80 кг 1 место занял Олег Федоров, вторым был Леонид Мартьянов и 3 место занял Владислав Кельбедин. По стрельбе из пневматической винтовки самым метким стал Алексей Сергеев, 2 место занял Олег Федоров и на третьем месте – Сергей Конаков. Самым умным в шахматах стал Евгений Гусев, 2 место занял Владимир Громов и 3 место получил Владимир Майшанов. В шашках победителем стал Анатолий Лебедев, 2 место – Владислав Кельбедин и 3 место получил Алексей Ермаков. В командном первенстве победителями стали представители Алексеевского сельского поселения, 2 место заняли ветераны из Ронгинского сельского поселения и замкнули тройку призеров представители «Союза десантников».
В конце мероприятия Валерий Евгеньевич предложил объединить все общественные организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов в одну. Предложение всеми собравшимися ветеранами было принято. Председателем этого объединения единогласно выбрали Сергея Конакова (Алексеевское с/п).
Организаторы спартакиады благодарят директора Верх-Ушнурской средней (национальной) школы Валерия Федоровича Галкина за предоставление помещений и школьного инвентаря.

Автор: Владимир Виногоров,