Пандемия и цифровой формат: в Марий Эл объяснили «потерю» 124 тысяч марийцев

По итогам переписи марийский язык потерял ещё 192 тысячи носителей, через 20 лет он рискует стать экзотикой
Васютин Михаил Зиновьевич
Михаил Васютин (Фото: Павел Стариков / Кидшер)

Первый зампред правительства Марий Эл Михаил Васютин усомнился в нерадостных для марийцев цифрах всероссийской переписи населения, напомнив, что из-за пандемии переписчики не дошли до каждого жителя, ещё один фактор — перепись проводилась в цифровом формате. О нюансах переписи 2021 года он рассказал на собрании общественности республики, которое состоялось в Общественно-политическом центре региона 26 января.

Росстат в канун Нового года опубликовал подробные итоги всероссийской переписи населения, согласно которым численность мари в России снизилась почти на 124 тыс. человек.

«Это была первая перепись, которая проходила в электронном формате. Когда заполнялись сведения, к сожалению, некоторые граждане заполняли только ту часть, которая им понятна, полагая, что остальное, в том числе графы национальность и знание языков, заполнятся автоматически», — объяснил Васютин.

По словам первого вице-премьера, если переписчик не доходил до человека, то во время подведения итогов переписи согласно действующего закона РФ использовались административные данные, которые имеются у органов власти. В качестве примера он привёл Йошкар-Олу, данные по которой дополнялись именно такими сведениями.

Васютин также напомнил, что по стране 16,6 млн россиян — это лица, в переписных листах которых национальная принадлежность не указана, что в три раза больше, чем во время переписи 2010 года.

Пандемия и цифровой формат: в Марий Эл объяснили «потерю» 124 тысяч марийцев

Главный редактор журнала «Марийский мир. Марий сандалык» Валерий Мочаев предложил провести народную перепись Марий Эл, чтобы иметь точные цифры национального состава республики.

Во время всероссийской переписи населения о владении марийским языком сообщили лишь 258,7 тыс. человек. Марийский язык за 10 лет потерял ещё 192 тысячи носителей, через 20 лет он рискует стать экзотикой.

Кидшер

  1. Рауф

    Например в свидетельстве о рождении в графе национальность в основном у детей стоит проочек. Если не дошли до родителей, соответственно писали «русский» , полагаю так

    Ответить
  2. Аноним

    Перепись в нашем доме переписчика не было. А мари там их много.

    Ответить