Глава Марий Эл назвал Год единства народов продолжением системной работы

В Марий Эл Год единства народов станет логичным развитием системной работы
Фото: Денис Речкин / mari-el.gov.ru

Проведение Года единства народов России в 2026 году станет для Марий Эл закономерным продолжением и усилением планомерной работы по укреплению межнационального согласия. Об этом на встрече с журналистами заявил глава республики Юрий Зайцев.

«Лично я воспринимаю Год единства народов не как разовую кампанию, а как закономерное продолжение и усиление той ежедневной работы, которая уже ведётся», — сказал он.

Глава Марий Эл подчеркнул, что республика обладает серьезным опытом в сфере национальной политики, сославшись на организацию федерального Сабантуя, проведение в Йошкар-Оле Всероссийского форума финно-угорских народов и Съезда Ассоциации финно-угорских народов России (АФУН).

Зайцев также сообщил, что дал поручение Министерству культуры, печати и по делам национальностей сформировать тематический план основных мероприятий.

Инициатива объявить 2026 год Годом единства народов России была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2025 года на заседании Совета по межнациональным отношениям. Соответствующий указ подписан 25 декабря.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста