Свыше 500 жителей Марий Эл решили голосовать 10 сентября по месту нахождения

Ровно месяц назад стартовала кампания по приёму заявлений избирателей для участия в голосовании на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл по месту своего нахождения. По данным регионального ЦИК, соответствующие заявления подали 539 избирателей: 16 заявлений приняли многофункциональные центры, а 523 – территориальные избирательные комиссии. 

Норму, которая дает возможность избирателям голосовать не только по месту прописки, но и по месту нахождения, ввели изменения федерального избирательного законодательства. Чтобы ею воспользоваться, избирателю необходимо подать заявление о включении его в список избирателей, голосующих по месту нахождения, в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр. Причем, такие заявления можно подавать как по месту регистрации, так и по месту, где избиратель собирается проголосовать. Заявления принимаются с 26 июля 2017 года до 4 сентября. Участковые избирательные комиссии будут принимать соответствующие заявления с 30 августа до 4 сентября.

Как отметили в региональном ЦИК, такое заявление принимается только один раз. Избиратель, желающий проголосовать по месту нахождения, сможет сделать это на любом удобном для него участке в пределах территории Марий Эл.

Кидшер