Марий Эл в ожидании выборов

В единый день голосования, 10 сентября, в Марий Эл пройдут досрочные выборы Главы Республики Марий Эл и дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания. 

На территории республики в единый день голосования будут открыты 530 избирательных участков, 6 из которых образованы в местах временного пребывания избирателей. Голосование начнется в 8 часов и закончится в 20 часов по мск.

Избирательные бюллетени составлены на двух языках: русском и марийском.

На пост Главы Республики Марий Эл претендуют четыре кандидата:

  • временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Александр Евстифеев;
  • председатель Совета регионального отделения Партии «Справедливая Россия» в Республике Марий Эл Наталия Глущенко;
  • координатор Марийского регионального отделения ЛДПР Альберт Федоров;
  • председатель Правления регионального отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Республике Марий Эл Валентина Злобина.

Впервые в Марий Эл действует новый порядок голосования избирателей по месту нахождения в пределах территории республики. По данным Центральной избирательной комиссии, на 4 сентября этой возможностью решили воспользоваться 4473 человека.

Глава Республики Марий Эл будет избран в первом туре, если наберет больше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если их будет меньше, назначается второй тур между лидеров и кандидатом, занявшим второе место.

Напомним, последний раз выборы республики проходили в 2015 году. По итогам голосования победил врио Главы Марий Эл Леонид Маркелов, набрав 50,76% голосов. Явка избирателей составила 47,09%.

Дополнительные выборы депутатов Госсобрания Республики Марий Эл шестого созыва пройдут в двух одномандатных округах: в Волжском муниципальном районе и городском округе «Город Козьмодемьянск».

Дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований пройдут в в следующих муниципальных образованиях:

  • городской округ «Город Козьмодемьянск»
  • «Куярское сельское поселение» (Медведевский муниципальный район)
  • «Помарское сельское поселение» (Волжский муниципальный район)
  • «Ронгинское сельское поселение» (Советский муниципальный район).

Напомним, что в ЦИК Марий Эл работает «горячая линия» для избирателей. Звонки принимаются по телефону (8362) 240-220.

Кидшер