В парламент Марий Эл внесли законопроект об участии самовыдвиженцев в выборах главы республики

Выборы главы региона пройдут в сентябре 2022 года.
Марийский парламент

Законопроект о праве самовыдвиженцев баллотироваться в главы Марий Эл внесли в региональный парламент. Документ размещен в электронной базе данных собрания депутатов.

Авторами законопроекта являются 22 депутата: Анатолий Смирнов, Евгений Кузьмин, Наталья Пушкина, Лариса Яковлева, Михаил Швецов, Владимир Мухин, Антон Мирбадалев и другие.

Сейчас в соответствии с законодательством региона участвовать в выборах губернатора могут только кандидаты, выдвинутые от политических партий.

«Практика проведенных в России избирательных кампаний за последние годы показывает, что во многих субъектах Российской Федерации кандидаты выдвигаются на пост высшего должностного лица в порядке самовыдвижения, выступая как кандидаты от широкого круга жителей региона и структур гражданского общества», — обосновывается в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с республиканским законодательством, для регистрации на выборах губернатора необходимо пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи 9% от общего числа депутатов и глав муниципального уровня Марий Эл. Авторы законопроекта предлагают установить что для регистрации кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, необходимо собрать 1% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл.

Ожидается, что документ будет рассмотрен на заседании марийского парламента 30 мая.

Президент России Владимир Путин 10 мая 2022 года подписал указ о досрочной отставке Александра Евстифеева с поста главы Марий Эл. Временно исполняющим обязанности руководителя региона был назначен Юрий Зайцев. Выборы губернатора Марий Эл должны пройти в единый день голосования в сентябре 2022 года.

Кидшер