Президент Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в области исторического просвещения. Документ опубликован на сайте Кремля.
В указе определяются цели, принципы и механизмы реализации стратегии.
Россия в Основах государственной политики по историческому просвещению названа государством-цивилизацией, сплотившей русский и другие народы на пространстве Евразии в единую культурно-историческую общность и внесшей огромный вклад в общемировое развитие.
«В основе самосознания российского общества лежат формировавшиеся и развивавшиеся на протяжении всей истории России традиционные духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, сохранение и защита которых являются обязательным условием гармоничного развития страны и ее многонационального народа, неотъемлемой составляющей суверенитета Российской Федерации», — говорится в стратегии.
Согласно указу главы государства, историю страны будут преподавать, начиная с дошкольного уровня и заканчивая вузовским. Кроме того, предполагается ввести единую линейку учебников истории, в том числе по истории родного края для каждого субъекта. Это необходимо для повышения «исторической грамотности граждан» и живущих в России иностранцев.




