В Марий Эл в День знаний откроют новую школу

В День Знаний в селе Кулаково Горномарийского района распахнет свои двери новая школа. На сегодня строительство образовательного учреждения полностью завершено. 

Трехэтажное здание включает в себя три блока. В цокольном этаже размещен пищеблок со столовой и подсобными помещениями. Первый этаж центральной части здания отведен под просторный вестибюль с гардеробной. В непосредственной близости размещены медицинский блок, классные помещения, учительская, кабинет директора. На втором этаже — кабинеты, лаборантские и рекреации.

Учебный блок соединяется со спортивным блоком, библиотекой и мастерскими. Здесь имеются тренажерный зал с раздевалками, душевыми и санузлами, кружковые, тир, технические помещения.

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел спортивный и актовый залы, учебные классы, библиотеку, поинтересовался, был ли обновлен книжный фонд школы к учебному году и достаточно ли образовательное учреждение укомплектовано необходимой литературой.

«Работы выполнены в срок и безукоризненно. Есть вопросы, которые можно задавать к проекту, но тоже сдержанно, потому что проекту много лет, он был привязан к участку и по ходу менять проект под потребности сегодняшнего дня неправильно. Здесь мы видим многие удачные решения, я имею в виду работу столовой, библиотеки, актового и спортивного залов. Великолепного качества спортзал, полноценный с хорошим объемом воздуха, работой вентиляции и вытяжки. Думаю, дети и родители будут счастливы, что в школе есть прекрасная возможность заниматься физической подготовкой и обучаться», — отметил Александр Евстифеев.

I очередь школы была сдана в эксплуатацию в прошлом году 1 сентября. Само строительство образовательного учреждения было начато в 2015 году из-за аварийности прежних одноэтажных зданий Красноволжской школы, которые были построены еще в 1965 году.

В настоящее время строительно-монтажные работы на стадии завершения, ведется сборка мебели и расстановка технологического оборудования.

На строительство данной школы из бюджетов всех уровней направлено чуть более 212 млн. рублей. Общая площадь образовательного учреждения около 5,5 тыс. квадратных метров. Школа рассчитана на 200 учащихся. Первого сентября за парты здесь сядут 178 ребят, из них 18 – первоклассников.

Кидшер