Учебники по марийскому языку в федеральный перечень планируют включить в 2024 году

В 2023 году запланировано заключение контракта на создание электронных формы учебников
Ревуцкая Лариса Анатольевна
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Учебники по «Марийскому языку» для 5 — 9 классов будут направлены в Министерство просвещения России для включения в федеральный перечень учебников в 2024 году. Об этом на заседании оргкомитета по проведению мероприятий Международного десятилетия коренных народов сообщила министр образования и науки Лариса Ревуцкая.

«Учебники по «Марийскому языку» для 5 — 9 классов и учебные пособия, разработанные в комплекте с ними в 2024 году будут направлены для включения в федеральный перечень учебников», — сообщила она.

По словам Ревуцкой, в настоящее время между Министерством образования и науки и издательством «Просвещение» заключен контракт в рамках которого планируется: переработка учебных пособий до уровня учебников, подготовка оригинал-макетов учебников и методических рекомендаций к учебному пособию для 5 — 9 классов.

В 2023 году запланировано заключение контракта на создание электронных формы учебников по «Марийскому языку» для 5 — 9 классов с инструкцией по ее установке, настройке и использованию.

Марийский как родной язык изучают почти 7,4 тыс. школьников в 82 общеобразовательных организациях Марий Эл, или почти 10% от общего их количества.

Кидшер