Международный финно-угорский студенческий форум проведут в Марий Эл

Мероприятие пройдёт в 11 раз
БФУН
Фото: Николай Любимов / Кидшер

Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» проведут в Йошкар-Оле 22-23 мая. Мероприятие пройдёт в 11 раз, сообщается на сайте Марийского государственного университета.

Предполагается, что в столицу Марий Эл приедут студенты и аспиранты финно-угорских регионов России. В рамках форума предполагается работа по 19 направлениям: «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории», «Героизм в борьбе с нацизмом и неонацизмом», «Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание», «Декоративно-прикладное творчество», «Профессиональная художественная культура финно-угорских народов», «Современные технологии образования. Информационные технологии» и др.

Форум ставит перед собой задачу актуализацию вопросов исторической памяти, патриотизма, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также активизацию научно-исследовательской работы студентов.

О форуме

Форум «Богатство финно-угорских народов» проходит традиционно в Йошкар-Оле с 2013 года. Впервые он проходил как международный финно-угорский студенческий форум «Развитие студенческих сообществ в современных условиях». В 2023 году в мероприятии приняли участие представители 10 российских регионов. В рамках форума по разным тематическим направлениям было сформировано более 10 секции.

Кидшер