«Ситуация крайне напряженная»: в Марий Эл ужесточили антиковидные меры

Обязательная вакцинация, QR-коды и самоизоляция пожилых людей.
Торговый центр, мода, уборка, маникены

С приходом осени Марий Эл накрыла новая волна коронавирусной инфекции. Власти региона не успевают расширять коечный фонд, темы вакцинации замедлились.

Глава республики Александр Евстифеев ужесточил антиковидные меры, а главный государственный санитарный врач Светлана Булатова расширила перечень лиц, которые должны вакцинироваться. Подробнее — в материале «Кидшер».

Такого ещё не видели!

С начала пандемии в Марий Эл зарегистрировано 20 481 случай коронавирусной инфекции.

Число новых случаев заражения COVID-19 за сутки в сентябре возросло с 56 до 68, что является рекордным показателем 11 октября 2021 года.

Минздрав региона заявил о тяжёлой ситуации: нехватке специалистов для лечения пациентов и возможном переходе на оказание медпомощи только в экстренном порядке.

«За минувшие сутки в инфекционные стационары доставлены 192 человека – такое количество госпитализированных больных отмечено впервые за всю пандемию», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По последним данным в 10 инфекционных стационарах по республике развёрнуто 1 765 койко-мест, занято 1 491 из них.

«В республике нет больше койко-мест. Мы остановили плановое лечение и все койки отдали коронавирусным больным. Больше расширяться нам некуда. Если мы не остановим эту беду, то вынуждены будем госпитализировать в коридоры. Я призываю всех жителей всех возрастов всех убеждений, нужно призвать себя к элементарной медицинской грамотности и защитить самих себя. Поэтому пока указ о режиме повышенной готовности продлеваем до 1 декабря. В случае улучшения эпидситуации дата его действия будет пересмотрена, и будет очень хорошо, если нам с вами на оперштабе не придется пересматривать действие указа в сторону его дальнейшей пролонгации до 2022 года», — заявил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Карета скорой помощи в Йошкар-Оле
Фото: Павел Стариков / flickr.com

Прирост заболеваемости наблюдается не только в Марий Эл, но и по всей стране. Заболеваемость за последнюю неделю выросла на 16%, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По данным портала стопкоронавирус.рф, в России зарегистрировано 7 832 964 случая заражения, выздоровели 6 894 285 человек, умерли 218 345.

Выход — вакцинация! 

Вакцинация, укол, прививочная кампанияВ Марий Эл, по данным на 12 октября, привиты 192 560 человек, из них полный курс вакцины прошли 183 325.

По оценке специалистов, охват взрослого населения иммунизация остаётся низким и составляет лишь 45,4%.

Главный государственный санитарный врач региона Светлана Булатова расширила перечень лиц для обязательной вакцинации: теперь прививку должны получить сотрудники промышленных производств и работники предприятий, занимающихся производством продукции.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев призвал жителей республики вакцинироваться от коронавируса, подчеркнув, что расширять дальше коечный фонд для ковид больных нет возможности.

Новые ограничения

«Ситуация крайне напряженная»: в Марий Эл ужесточили антиковидные мерыВ Марий Эл режим повышенной готовности будет действовать как минимум до 1 декабря. В республике по-прежнему остаются под запретом публичные, зрелищные, развлекательные массовые мероприятия с очным присутствием граждан, сохраняется обязанность жителей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

С 22 октября власти Марий Эл переводят рестораны, кафе, иные предприятия общественного питания, кинотеатры, театры, филармонии, фитнес-центры, бассейны на работу по QR-кодам.

Кроме того, вводится режим самоизоляции для неработающих людей в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания, которые не вакцинированы против коронавируса или не перенесли его в течение последних 6 месяцев.

«Ситуация крайне напряженная»: в Марий Эл ужесточили антиковидные меры

С 22 октября в республике приостанавливается оказание услуг общественного питания в торгово-развлекательных центрах за исключением продажи товаров и обслуживания навынос в случае отсутствия отдельного входа/выхода. Также приостанавливается деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, запрещается нахождение несовершеннолетних в помещениях торговых центрах без сопровождения родителей.

Кроме того, в Марий Эл приостанавливается проведение физкультурных и спортивных мероприятий с очным присутствием зрителей и предоставление бесплатного публичного Wi-Fi в организациях общественного питания.

Кидшер