Нерабочие дни и QR-коды. Власти Марий Эл ужесточили антиковидные меры

Власти Марий Эл из-за ситуации с коронавирусом объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Кроме того, принято решение об ужесточении антиковидных мер.

Власти Марий Эл из-за ситуации с коронавирусом объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Кроме того, принято решение об ужесточении антиковидных мер. Подробнее — в материале «Кидшер».

«Длинные выходные»

С 30 октября по 7 ноября включительно в Марий Эл будут нерабочими. В эти дни только государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и культуры осуществляют деятельность в обычном режиме работы.

Введение QR-кодов

С 22 октября в Марий Эл QR-коды будут необходимы для посещения театров, филармонии, музеев, которые в нерабочие дни закрывать не планируется, — они продолжат работать в штатном порядке, но их посещаемость будет ограничена 70% от максимальной.

С 1 ноября вводится запрет на посещение без предъявления QR-кодов: объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. м, а также торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), организаций, оказывающих бытовые услуги, салонов красоты, организаций, предоставляющих страховые услуги, продажу автомобилей. Кроме того, в список вошли музеи, библиотеки, дома культуры, автошколы, турагентства, спортивные центры.

  • Организации обязаны организовать входной контроль и контроль нахождения лиц на территории, в том числе посредством проверки ответственным сотрудником организации действительности QR-кода и в документе, удостоверяющем личность.

Ситуация с коронавирусом

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл оценивается как тяжёлая. Ежедневно в регионе выявляют более 100 инфицированных. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 21 октября сообщил о 108 выявленных за сутки случаях заражения в Марий Эл, что стало максимумом за всё время пандемии.

С начала пандемии в Марий Эл выявлено 21 279 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 19 952 человека, 663 пациента умерли.

В больницах для лечения пациентов с коронавирусной инфекции и пневмониями развернули 1 875 коек, занято 87,4% коечного фонда.

Кидшер