В России более 3 тыс. человек написали всеобщий диктант на марийском языке

Окончательное число написавших диктант и победители акции будут известны 10 декабря
Марла чын возена, Пишем правильно по-марийски
Фото: Иван Речкин / Кидшер. Архивное фото

Свыше 3 тысяч жителей России написали Всеобщий диктант на марийском языке «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Об этом сообщили организаторы акции.

В Йошкар-Оле диктант писали на базе Марийского государственного университета и в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна. Синхронно акция проходила в российских регионах, где компактно проживает народ мари.

«Более 3 тысяч жителей в регионах России с компактным проживанием народа мари приняли участие в XI Всеобщем диктанте «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»)», — сообщили в оргкомитете акции.

Организаторами в качестве текста диктанта был взят отрывок из повести Дмитрия Орая «Чолга шӱдыр» («Немеркнущая звезда»).

Окончательное число написавших диктант и победители акции будут известны 10 декабря. В этот день в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана проведут цикл мероприятий, посвящённых Дню марийской письменности.

В 2022 году к акции «Марла чын возена» присоединились более 2,5 тысяч человек. Диктант писали в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Кировской, Свердловской, Ленинградской областях.

Организаторами Всеобщего диктанта на марийском языке являются Марийский государственный университет, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

Издание 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече). Праздник имеет официальный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер