Масленица в Йошкар-Оле: мероприятия и основные локации

Программа включает семейные гостинные, культурные акции, игровые программы, концерты

Основные мероприятия, посвященные Масленице в Марий Эл, в 2024 году пройдут в выходные дни – 16 и 17 марта. Программа включает семейные гостиные, культурные акции, игровые программы, концерты. Где пройдут массовые гуляния с угощениями, хороводами, сжиганием чучела, праздничная афиша — в материале «Кидшер».

Масленица в Йошкар-Оле

Масленичная неделя в 2024 году пройдет с 11 по 17 марта. Жителей и гостей столицы в эти дни ждут игровые программы и выставки, состязания и конкурсы, а также ярмарки и концерты. Завершатся проводы зимы народными гуляниями с традиционным сожжением чучела Масленицы.

Что посмотреть

Праздничные локации города традиционно украсят фигуры соломенных Маслениц. Конкурс на лучшее чучело организует Республиканский центр русской культуры. Мероприятие пройдёт 17 марта в Царевококшайском кремле.

В главном корпусе Национального музея пройдёт серия мероприятий, посвящённая традициям празднования Масленицы в Марий Эл. Экскурсантам подготовили интерактивную программу «Коман мелна: три слоя на Масленицу». Посетители музея предлагают принять участие в играх и забавах, разгадать загадки традиционных марийских блюд и праздничных угощений.

В Республиканский музей изобразительных искусств детей приглашают на игровую программу «Масленица». Посетить программу можно до 24 марта.

12 марта в Доме национальных культуры проведут семейную гостиную «Ӱярня йор-йор-йор. Наши семейные традиции на Масленицу». Семьям будет предложено поделиться своими традициями, которые совершают, соблюдают в этот праздник. Хозяйки также расскажут об уникальных рецептах блинов.

Где проходят гуляния

Основные мероприятия, посвященные Широкой Масленице, в Йошкар-Оле, пройдут в выходные дни – 16 и 17 марта. Познакомиться с марийскими традициями и обычаями народного праздника, знаменующего начало весны, можно будет 16 марта в Центральном парке культуры и отдыха. 17 марта в Царевококшайском кремле будет представлена сельскохозьяйственная ярмарка, будут организованы игры, сжигание чучела.

Празднование проводов Масленицы в этот же день состоится на площадке перед Дворцом культуры Российской Армии. Для горожан будут размещены несколько палаток с сувенирной продукцией, где любой сможет выбрать себе поделку ручной работы.

Где поесть вкусных блинов

В этом году полакомиться вкуснейшими блинами все желающие смогут во время массовых гуляний, а также почти во всех заведениях общественного питания. Например, кулинармаркеты «Простая еда» предлагают посетителям блины с сыром и ветчиной; яблоком и корицей; маслом; курицей в соусе бешамель.

Кидшер