Суд ликвидировал фонд «Ош Кече»

Организация просуществовала более 4 лет

Советский районный суд города Казани ликвидировал Фонд сохранения и развития нематериального культурного наследия народа мари «Ош Кече» («Светлое солнце»). Организация закрыта по иску его президента Виталия Головина, следует из материалов дела, опубликованного в системе «Правосудие».

В решении суда говорится, что средства на развитие уставной деятельности фонда не поступали, в связи с чем дальнейшая деятельность не представляется возможной.

«Ликвидировать Фонд сохранения и развития нематериального культурного наследия народа мари «Ош Кече» («Светлое солнце»), исключив его из Единого государственного реестра юридических лиц», — говорится в документе.

Арбитражный суд Республики Татарстан в 2021 и 2023 годах издавал судебные приказы на взыскание штрафов за непредставление сведений о застрахованных лицах. Сумма исковых требований составила 10 тысяч рублей.

Согласно сведениям, которые опубликованы в открытом доступе, организация была создана 4 июля 2019 года в Йошкар-Оле. Позже организация прошла перерегистрацию в Казани. Фонд был учреждён с целью «содействия сохранению и воссозданию нематериального культурного наследия народа мари».

Кидшер