Школьный предмет по истории России для 5-7-х классов будет дополнен модулем «История нашего края» с 1 сентября 2025 года. Об этом сообщила министр образования Марий Эл Лариса Ревуцкая.
В 5-м классе планируется изучение модуля «Россия — наш общий дом», разработанного Минпросвещения России, а также модуля «История нашего края с древнейших времен до конца XVII века», в 6-м классе — модуля «История нашего края в истории России (XVIII — начало ХХ веков)», в 7-м классе — модуля «История нашего края в истории России с 1914 года до наших дней.
Над подготовкой региональных учебников работали кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ Сергей Свечников и кандидат педагогических наук, учитель истории и культуры народов Марий Эл средней общеобразовательной школы № 21 Оксана Васенина. Кроме того, подготовлены электронные формы учебников, разработано методическое пособие для учителя.
«Учебники и разработанные с ними учебно-методические комплекты направлены в Минпросвещения России для проведения экспертизы. После ее успешного прохождения и включения в федеральный перечень учебники и учебно-методические комплексы могут быть использованы в образовательном процессе», — рассказала Ревуцкая газете «Марийская правда».
Ожидается, что введение нового урока будет способствовать формированию уважительного отношения к национальным и этническим ценностям, религиозным чувствам, уважению государственных символов России.



