Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче» появится в Йошкар-Оле

Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче» появится в 2018-2019 году в Йошкар-Оле на средства президентского гранта выигранного Обществом содействия сохранению культурного наследия. 

Экспозиция будет состоять из 30 подвижных кукол — персонажей марийских сказок и 20 сопутствующих предметов. Каждый экспонат будет задействован в ходе экскурсии, в формате интерактивной игры: посетители будут в роли актеров, управляющих куклами в мини спектакле по мотивам сказок. Так же в рамках сценария, в игровой форме, зритель примет участие в мастер-классе по традиционным марийским ремеслам: ткачество, вышивка, создание украшений, шитье, вязание, резьба по дереву и чеканка.

Включение посетителей в совместное с экскурсоводом прохождение экспозиции, в игровой форме, позволит добиться максимального эффекта в понимании культуры марийского народа и в освоении вводных навыков традиционных ремесел. Все это позволит привлечь большее количество школьников и молодых людей к практическому участию в сохранении национальных традиций и народного творчества Марий Эл, считают авторы проекта.

Стоимость проекта 1 292 635 рублей, больше половина из них грантовые деньги.

Кидшер