В Марий Эл представлен логотип празднования 100-летия образования республики

В основе логотипа – образ водоплавающей птицы.

Министерство культуры Марий Эл представил логотип, посвященный предстоящему празднованию 100-летия республики. 

«Творческое состязание стартовало в марте текущего года. Всего от жителей республики, художников, дизайнеров и любителей поступило 9 работ. В результате голосования конкурсной комиссии победила работа профессионального художника Сергея Таныгина», — рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

Как сообщили в пресс-службе министерства, логотип станет официальным символом всех мероприятий, торжеств в честь юбилея республики. Также эмблема будет использоваться в рекламе, полиграфии, наноситься на сувениры и упаковочные материалы.

О чём логотип празднования 100-летия Марий Эл

Центральной частью эмблемы стал орнамент из свадебного покрывала невесты XIX века луговых мари. Орнамент «создание мира: птица, сидящая на гнезде». Розетка символизирует четыре пары птиц с поднятыми вверх крыльями, сидящие на гнезде и образующие силуэт круга. Птица на гнезде — как символ Родины. Вокруг орнамента цветные полосы из трёх цветов, повторяющие силуэт самого орнамента. Красный цвет означает луговых мари, синий цвет – горных мари, голубой – восточных мари. Справа от орнамента надпись – 100 МАРИЙ ЭЛ. Сам орнамент и надписи красно-бордового цвета.

Кидшер