Шорыкйол отметили в Йошкар-Оле

Традиционный праздник Шорыкйол (Овечья нога) отметили в Йошкар-Оле 7 января. Особенности языческого праздника горожанам показали сотрудники Республиканского центра марийской культуры.

«Овечья нога — это дословный перевод. Исследователи и народ говорят, что это начало года, но народ мари начало нового года празднует в марте. Так повелось издавна, что на этот праздник люди подводят итоги для этого и ходят специально ряженые», — рассказала руководитель отдела по культурно-массовой работе Людмила Кошкина.

Одетые в старые тулупы, вывернутые мехом наружу, в марийских кафтанах и разнообразных масках ряженые поздравляли горожан и гостей марийской столицы, отвечали на различные житейские вопросы участников праздника. Ряженых сопровождали фольклорные коллективы столицы республики и солисты марийской эстрады.

Марийский национальный праздник Шорыкйол

В прошлом народ мари связывал с этим праздником благополучие своего подворья и семьи. Праздник отмечается в период зимнего солнцестояния (с 22 декабря). Православные марийцы празднуют его в одно время с Рождеством (7 января).

Праздник начинался в пятницу, за несколько дней до христианского Рождества (Рошто), и продолжался всю неделю. Со временем сроки проведения Шорыкйол стали совпадать с Рождеством, но древняя основа марийского праздника оставалась неизменной.

Шорыкйол является одним из главных праздников у народа мари. Именно с этого праздника начинается годовой праздничный цикл. Дни празднования считаются самыми веселыми в году, когда устраиваются массовые гуляния, проводятся игры и гадания. По домам ходят ряженные. Самыми главными персонажами являются Васлий кугыза и Васлий кува.

На стол, в честь будущего урожая и прибавления домашнего скота, готовятся праздничные национальные блюда. Большое место в праздновании Марийского Рождества занимают гадания. Девушки на выданье стараются узнать, выйдут ли они в этом году замуж.

Кидшер