Итоги года: самые важные и интересные события 2022 года

«Кидшер» подготовил обзор по итогам 2022 года
Кафедральный собор благовещения Пресвятой Богородицы
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Мы традиционно подводим итоги в конце декабря. Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») подготовил обзор по итогам 2022 года.

Новый руководитель

Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев
Фото: Денис Речкин / mari-el.gov.ru

Президент России Владимир Путин 10 мая принял отставку главы Марий Эл Александра Евстифеева и назначил врио главы региона председателя правительства Калмыкии Юрия Зайцева.

В Единый день голосования, 11 сентября, Зайцев победил на выборах с результатом 82,44% голосов. Вступил в должность руководителя региона 23 сентября. В октябре подписал указ о структуре нового правительства республики. Были образованы Департамент Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, Комитет молодежной политики, Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Кроме того, появились Министерство труда и социальной защиты и Министерство цифрового развития. Министерство молодежной политики, спорта и туризма было переименовано в Министерство спорта и туризма.

Население сократилось

В мае стали известны результаты Всероссийской переписи населения 2021 года. Численность населения Марий Эл с 2010 года сократилось на 2,7%, до 677 тысяч человек.

Праздничные дни и памятные даты

Парламент Марий Эл 30 июня 2022 года законодательно закрепил праздничные дни и памятные даты республики. В частности, государственный праздник — День Республики Марий Эл, отмечаемый ежегодно 4 ноября, а национальный праздник «Пеледыш пайрем» получил статус официального. В уходящем году праздник посетили более 30 тыс. человек.

Культурное достояние

Итоги года: самые важные и интересные события 2022 года

В Марий Эл в течение года в рамках Года культурного наследия народов России было проведено 18 межрегиональных и республиканских, а также 34 муниципальных мероприятия. В основном это фестивали народного творчества, декоративно-прикладного творчества, молодежных фольклорных ансамблей и фестивали-конкурсы. В их числе и Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков», который посетили 3,5 тыс. гостей.

Развитие киноискусства

В Марий Эл в 2022 году в муниципальных образованиях появились 4 современных кинозала. Они не функционировали более 30 лет. Объекты появились в районных центрах Оршанского, Килемарского, Мари-Турекского и Новоторъяльского районов.

Интернет-журнал «Кидшер» желает вам в 2023 году только позитивных новостей.

Кидшер